Full Details for Lot 129

Auction 777, Lot # 129

JOSÉ GARCÍA OCEJO
(Córdoba, Veracruz, 1928 - )

Cabra
Firmado y fechado 1964
Óleo y conté sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista, mayo de 2015.
Presenta craqueladuras en las zonas que tiene mayor cantidad de capa pictórica.
"García Ocejo es el prototipo del artista de lo fantástico. Su flora se condensa en líquenes, musgos, exóticas plantas de la selva incendiaria, y su fauna en ramilletes de sátiros y faunos que se aburren de cielo y nostalgia, de placer y hedonismo: ellos reflexionan sobre las profundidades del más allá.
"Las canciones de Agustín Lara y la descendencia o cauda que dejó la llamada bella época, con sus ambientes elegantes, los cortinajes de brocado, las sinuosidades del desnudo, las alegorías a media luz, el tango canalla y los muebles verdes colipavos, son recreaciones en la obra de García Ocejo
". Alfonso de Neuvillate.
Fuente consultada: DE NEUVILLATE, Alfonso. José García Ocejo. México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1969, Pág. 17.
100 x 100 cm
Estimado $80,000-120,000